Методическая копилка

Конспект "Детский мир эмоций"

Конспект психологического занятия «Детский мир эмоций»


Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект психологического занятия с детьми старшего дошкольного возраста в форме тренинга. Такая форма проведения позволяет детям почувствовать себя более комфортно.

Цель: закреплять полученные знания об основных эмоциях; раз¬вивать умение понимать свои чувства и чувства других; продолжать развивать эмпатию, воображение, развивать выразительность речи, развитие мимики и движений.

Задачи:

Учиться понимать эмоциональное состояние человека;

Развивать навыки общения со сверстниками;

Формирование положительного эмоционального настроя, сплочение группы детей;

Формировать умение определять свое эмоциональное состояние и состояние других людей по внешним признакам;

Формировать умение выражать эмоциональное состояние мимикой;

Развивать эмпатию, способствовать установлению межличностного доверия;

Снижать психоэмоциональное напряжение.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое развитие.


ЗЛОСТЬ - брови опущены до внутренних уголков глаз, глаза сужены, рот плотно сжат или слегка приоткрыт, видны зубы.

СТРАХ - брови приподняты, глаза расширены, рот открыт.

ГРУСТЬ - внешние кончики бровей опущены, веки и уголки губ полуопущены.

УДИВЛЕНИЕ - брови приподняты, глаза округлённые, рот приоткрыт.

РАДОСТЬ - брови немного приподняты, глаза сужены, уголки губ приподняты.

СПОКОЙСТВИЕ - брови, глаза и рот находятся в спокойном состоянии.


Ход образовательной деятельности


Этап образовательной

деятельности

Организация

рабочего

пространства

Деятельность

взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Дети входят в зал

Приветствие

Приветствие детей друг друга

Условия для развития самостоятельности и инициативы

Условия для принятия детьми решения

Дети садятся за столы

Рассказ психолога «В лесу»

Рассуждения детей

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности

Основная часть

Детям, сидящим за столом, раздается по конверту с набором из шести карточек, на каждой из которых изображен персонаж с разным эмоциональным состоянием

Внимательно рассмотрите свои карточки. А теперь по моему сигналу поднимите карточку, на которой ваш персонаж удивлен, радуется, рассержен и т.д.

Задача детей: в своем наборе отыскать персонаж с такой же эмоцией

Условия для проявления поисковой активности

Условия для развития самостоятельности и инициативы в исследовательской деятельности



Скажите, что может поднять ваше настроение?

Может быть: веселая шутка, хо¬рошая передача по телевизору, цветы, цирк, книга, рисование, воз-душный шарик. Или, быть может, таблетки, уколы?

А когда у нас веселое настроение, что мы делаем?

Рассуждения детей

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для выражения детьми своих мыслей



Взрослый предлагает поиграть в игру «Улыбнись – рассердись»

Дети повторяют движения взрослого



Детям раздаются: кубик, на гранях которого изображены схемы эмоций, и 18 карточек с персонажами сказок. Ведущий раскладывает карточки на столе лицевой стороной вверх

Определяется очерёдность ходов

Первый игрок бросает кубик, смотрит на выпавшую схему эмоции, называет её (например, грусть) и находит карточку сказочного героя с таким же эмоциональным состоянием (Пьеро). Если игрок справился с заданием - оставляет карточку у себя, нет - кладёт её обратно.

Побеждает тот, кто соберёт больше всех карточек с героями сказок

Условия для проявления поисковой активности

Условия для развития самостоятельности и инициативы в исследовательской деятельности

Условия для взаимодействия детей друг с другом

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности


Завершение занятия

Итог: переход к ОДРМ (образовательной деятельности в ходе режимных моментов)

Психолог: Ребята, Вам понравилось наше занятие? Мы смогли разобраться в эмоциях человека? Это значит, что мы молодцы!

Психолог рассказывает о хорошем настроении, радости, улыбках, делая паузы между высказываниями. После каждого высказывания дети произносят одну и ту же фразу: «У нас тоже!».

Психолог: «я делюсь с вами своим хорошим настроением!

Психолог: «я дарю вам улыбку»

Психолог: «я радуюсь»

Психолог: «я прыгаю от счастья!»

Психолог: «я вас обнимаю!»

Все обнимаются в едином кругу.

Ваше настроение отличное?

Наша встреча закончена.

Приятных вам эмоций!

Ответы детей

Дети: повторяют за психологом «мы тоже!»


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности