Методическая копилка

Конспект ООД по психогимнастике «Цирк»

Конспект организованной образовательной деятельности

по психогимнастике для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

«Цирк»


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: развитие и коррекция эмоционально-личностной сферы ребенка.

Задачи:

Образовательные: создать условия для формирования владения навыками управления своей эмоциональной сферы: способствовать пониманию и осознанию своих и чужих эмоций, правильно их выражать и полноценно переживать.

Развивающие:

1. Создать условия для возникновения детской мотивации.

2. Стимулировать речевую активность посредством рассказа-рассуждения, своих мыслей и предположений.

3. Создать условия для развития памяти, внимания, чувство ритма.

4. Способствовать развитию умения «работать», договариваться и обсуждать действия.

Воспитательные:

1. Создать условия для возможности испытать детьми разнообразные мышечные нагрузки, путем тренировки внимания на своих ощущениях; научить различать и сравнивать их; тренировать ребенка в изменении характера своих движений, опираясь на контроль мышечных ощущений.

2. Сбросить интенсивность физического и психического напряжения, нормализовать мышечный тонус, настроить детей на активную работу и контакт друг с другом.

Организация детских видов деятельности:

• совместная деятельность ребёнка с взрослым;

• совместная деятельность ребёнка со сверстниками;

• самостоятельная деятельность ребёнка.


Ход образовательной деятельности


Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия, задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)


Педагог-психолог:

Ребята, а давайте пожелаем всем что-нибудь хорошее, доброе. Я хочу пожелать всем интересное путешествие, которое нам очень понравится. (Дети по очереди желают пожелания).

Ну, вот я думаю, что у всех веселое настроение? Тогда предлагаю отправиться в цирк.

Хотите?

Кто из вас ходил на цирковое представление?

Кого вы там видели?

Что понравилось больше всего?

Давайте собираться.

Что же мы наденем в цирк? (Спрашивает каждого ребенка).

Пока всех опросила, совсем забыла, кому какую одежду достать. Напомните мне, начиная с первого, кого я спрашивала? (Внимание, память).

Мы долго выбирали одежду как бы нам не опоздать в цирк.

Рассуждения детей

Условия для развития самостоятельности и инициативы

Условия для принятия детьми решения

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности


Дети становятся в паровозик

Музыкальное сопровождение

На чем поедем?

Педагог-психолог привлекает детей встать в паровозик.


Условия для выражения детьми своих мыслей

Основная часть

Дети становятся в круг на ковре («арена цирка»)

Педагог-психолог привлекает детей на «арену цирка».

Как хорошо, что мы не опоздали!

Артисты еще не вышли на арену.

Давайте аплодисментами попросим их выйти. (Хлопки со сменой ритма).

Думаю, что артистам очень понравились ваши аплодисменты.

Давайте представим, что мы и есть артисты цирка.

Среди нас гимнасты, силачи, клоуны, акробаты, дрессировщики.

Дети выполняют движения

Условия для поддержки двигательной активности

Вот и началось представление!

Силач с гирями. Напряженно.

На арену цирка выходят силачи.

Мы поднимаем тяжелые гири.

Мышцы рук напряжены. Руки как стальные. Вот какие мы сильные!

Поднимаем гирю правой рукой, потом левой, обеими руками.

Расслабленно.

Опускаем гири на пол. Руки расслаблены, висят, как веревочки (попеременно).

Клоун с гирями. Прыжки.

А вот на арену выбегает клоун. Он улыбается, веселый. Клоун прыгает мягко. Легко.

Напряженно.

Клоун тоже хочет поднять гири. Он говорит, что он самый сильный.

Поднимает гири, ноги в коленях согнул, корпус тела наклонил, напрягся. А гирю поднять не может. Пыхтит, тужится. Весь покраснел. То с одной стороны подойдет к гире, то с другой. То на ладони поплюет, то белым порошком подмышками помажет. Никак не получается.

Расслабленно.

Огорчился клоун. Ну почему он не такой сильный?

Змея.

Клоуна сменяет факир.

Кто такой факир? (Дрессировщик змей).

Он дудит в дудочку, а из корзины выползает змея.

Плавно.

Покажите рукой, как она выползает, извивается.

То спрячется в корзину, то опять выползает.

Это кобра.

Движения плавные, медленные.

Резко.

Факир закончил играть, и змеи уползли в корзину.

Стряхните резко руки, что бы змеи не выползи вновь.

Воздушные акробаты на канате.

Плавно.

На арену цирка выходят акробаты! Они ходят по канату.

Руки расставлены в стороны, балансируют, носок приставляют к пятке, под ноги не смотрят, смотрят только вперед.

Напряженно.

Страшно идти по канату, который натянут высоко над землей. Все тело напряжено.

Акробатов на канате сменяют акробаты на батуте. Они прыгают легко,

высоко, помогают обеими руками. В прыжке поворачиваются то в одну сторону, то в другу. Им весело, смеются.

Круг общения

Садитесь на ковер в наш «круг общения», отдохнем после представления.

Вы представляете, после своего выступления клоун увидел слона и начал его дразнить. Показывает пальцем на него, смеѐтся, изображает длинный хобот и маленький хвост. Совсем раздразнился клоун! (Дети показывают).

Слон обиделся, чуть не плачет! Покажите, как обиделся слон. Давайте погрозим клоуну, скажем, как он не хорошо поступает!

Как же быть, как исправить ошибку клоуна? (Надо его пожалеть, сказать доброе слово, что-нибудь подарит и попросить прощения).

А еще можно пригласить слоника и поиграть всем вместе.

Рассуждения детей

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности

Условия для выражения детьми своих мыслей


Игра в слоника.

Давайте, встанем в хоровод и поиграем.

Игра на внимание. (Дети стоят в кругу, в центре ведущий – слоник).

В цирке мы гуляли,

Одного там потеряли.

А потом как прибежали.

Тихо слонику сказали

(Слоник закрывает глаза)

Ой, ты, слоник, ты наш свет!

(По указанию ведущего, один из детей прячется)

Ты скажи, кого здесь нет!

(Слоник открывает глаза и отгадывает, кто из детей спрятался).

Дети играют в игру

Условия для взаимодействия детей друг с другом

Завершение образовательной деятельности

Рефлексия

Итог: переход к ОДРМ (образовательной деятельности в ходе режимных моментов)

Психолог:

Но вот наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться в детский сад.

Садитесь в паровоз и смотрите в окно, чтобы не проехать нам мимо нашего детского сада.

И так поехали!

Вот мы и опять в нашем любимом детском саду.

Понравилось ли вам наше путешествие?

Что понравилось больше?

Что было самое сложное?

Какой самый главный вывод мы должны сделать после этого путешествия? (Нельзя хвастаться и дразниться). Почему? Потому что другим обидно! Чтобы исправить ошибку, можно пожалеть друга, попросить у него прощение, и подарить что-нибудь, а еще нужно вместе с ним поиграть.

Молодцы! До свидания ребята, до новых встреч!

Ответы детей

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности